Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «У вас только один выход — СВО». Поговорили с беларусом, который отправил данные родственника Карпенкова в «Черную книгу Беларуси»
  2. Главные герои произведений — Калиновский и репрессированные друзья. Пять пунктов о величии этого классика беларусской литературы
  3. «Идеология выживания любой ценой». Статкевич резко высказался о письме бывших политзаключенных к Евросоюзу
  4. «Я в колонии посидела, а Протасевич играл в компьютер и несколько раз женился». Первое большое интервью с Софьей Сапегой о том, что было после посадки самолета в Минске
  5. «Могилев, че за взрыв?» В Threads обсуждают возможный дрон — спросили в МЧС, что это было
  6. Прослушка, секретные эксперты и травля: истории беларусских адвокатов
  7. Не в консульствах. Где будут брать отпечатки пальцев у беларусов с иностранными ВНЖ и паспортами
  8. Сын главы МВД возглавил Центральное РУВД Минска
  9. Известный онлайн-кинотеатр заблокировали в Беларуси. Теперь банкротится связанная с ним компания
  10. В Бресте мужчина убил жену и тещу


В Великобритании 89-летний пациент умер из-за чрезмерного уровня витамина D в организме. Как сообщает Daily Mail, из-за приема этой добавки у него начались проблемы с сердцем и почками, при этом на упаковках не было предупреждения о рисках употребления слишком большого количества витамина и о побочных эффектах.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

89-летний Дэвид Митченер попал в больницу в мае 2023 года. Тесты показали, что уровень витамина D у него был на самом высоком уровне, который когда-либо регистрировали у пациентов больницы, где он лежал. Мужчине поставили диагноз «гиперкальцемия» — это накопления кальция в организме, связанного с приемом слишком большого количества витамина D.

Выяснилось, что он принимал витамин D в течение девяти месяцев, из-за чего в его организме накапливался кальций, а его уровень в крови сильно повысился, что привело к проблемам с сердцем и почками.

Пациент скончался спустя десять дней после того, как его привезли в больницу. Врачи назвали причиной смерти сердечную и почечную недостаточность, которые были вызваны интоксикацией витамином D.

Теперь в Великобритании хотят обязать производителей витаминных добавок печатать предупреждения о побочных эффектах и рисках на упаковке. Как отмечает издание, поддержание адекватного уровня витамина D необходимо для здоровья костей, зубов и мышц, однако «во всем мире наблюдается растущая тенденция гипервитаминоза D» — редкого заболевания, вызванного приемом слишком большого количества этого витамина.