Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовит новые рекомендации для врачей, которые ведут беременных с хроническими заболеваниями. Поводом стала тревожная тенденция: диабет, гипертония, ожирение и другие долгосрочные болезни все чаще встречаются у будущих мам — и нередко приводят к опасным последствиям как для них самих, так и для ребенка, рассказывается в недавнем отчете учреждения.
По данным ВОЗ, хронические болезни сегодня — вторая по частоте причина гибели женщин при родах. Из-за этого происходит около 23% от всех случаев материнской смертности в мире. Первое место по-прежнему занимают кровотечения.
При этом речь идет не только о тех, чья беременность начиналась уже тогда, когда женщина знала о своем диагнозе. Некоторые болезни — например, гестационный диабет или повышенное давление — развиваются непосредственно в период вынашивания ребенка.
Гестационным диабетом называют повышение уровня сахара в крови, впервые обнаруженное во время беременности. Такое состояние приводит к ряду осложнений, если его не контролировать или делать это недостаточно. По статистике (и в Беларуси показатели такие же), гестационный диабет развивается примерно у 4% беременных. Как правило, после родов состояние женщины возвращается в норму — но риск развития «обычного» диабета все равно остается повышенным.
К примеру, ожирение и гипертония во время беременности повышают риск осложнений: преждевременных родов, кесарева сечения (почему медики приписывают его к проблеме, «Зеркало» в деталях не раз рассказывало ранее), проблем со здоровьем у новорожденного.
Последствия от влияния хронических болезней могут ощущаться еще долго после родов. Женщины, перенесшие такие состояния во время беременности, чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями в будущем. А их дети, по наблюдениям исследователей, имеют более высокий риск ожирения и других хронических болезней уже во взрослом возрасте.
Особенно остро проблема стоит в странах с низким и средним уровнем дохода, где и происходит большинство смертей при родах. Там зачастую нет достаточного числа узких специалистов — эндокринологов или акушеров, умеющих работать с осложненными случаями. Кроме того, для части женщин визит к врачу в период беременности вообще становится их первым серьезным контактом со здравоохранением. Поэтому медиков призывают не упускать таких пациенток и хорошо их обследовать.
Ранее «Зеркало» уже писало о результатах исследования, которое показало: дети, родители которых страдают ожирением, с большей вероятностью сами будут страдать ожирением. Причем особенно важную роль играют гены матерей.







