Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
24 июня 2026 в 1782295020
Вера Корявская / «Зеркало»
Беларусь рассчитывает возобновить прямое авиасообщение с Сербией. Об этом заявил вице-премьер Виктор Каранкевич на встрече с министром правительства балканской страны Ненадом Поповичем, сообщает БЕЛТА.
По словам Каранкевича, прямые рейсы могли бы способствовать развитию туризма и деловых контактов между двумя странами.
«Возобновление прямого авиасообщения позволило бы более широкому кругу гостей не только увидеть красоту беларусской природы, но и прикоснуться к истории мужества беларусского народа», - заявил вице-премьер.
Он также отметил, что Беларусь намерена расширять сотрудничество с Сербией в экономической, туристической и других сферах. В частности, наша страна собирается принять участие во всемирной выставке «ЭКСПО-2027», которая пройдет в Белграде.
Напомним, с весны нынешнего года жители Брестской области «стали чаще замечать» инверсионные следы от пролетающих над Беларусью самолетов, об этом рассказывал начальник Брестского филиала «Белаэронавигации» Александр Докучиц.
Как выяснилось, речь шла о лайнерах сербской авиакомпании Air Serbia, которая в марте возобновила полеты через воздушное пространство Беларуси по маршруту Белград - Москва - Белград.
Докучиц тогда назвал возвращение сербских самолетов «крайне позитивным моментом» и выразил надежду, что примеру Сербии со временем последуют и другие страны.
Air Serbia стала первой за почти пять лет европейской авиакомпанией, вновь начавшей регулярно использовать воздушное пространство Беларуси. После принудительной посадки самолета Ryanair в Минске в мае 2021 года большинство европейских перевозчиков отказались от полетов через Беларусь, а небо стран Евросоюза было закрыто для беларусских авиакомпаний.
Сейчас Air Serbia фактически остается единственным европейским перевозчиком, который регулярно летает через Беларусь и одновременно выполняет рейсы в Россию.