После звонка «из КГБ» минчанин купил в рассрочку iPhone 17 с другой техникой и даже записался на курсы

22 июня 2026 в 1782115620
Игнат Пекаревич / «Зеркало»

Минчанин отдал кредитные деньги и новую технику аферистам. Его обманули по известной схеме со звонком «из КГБ», убедили взять займы и технику в рассрочку, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Переписка минчанина с мошенниками. Скриншот видео

Однажды 32-летнему минчанину в мессенджере пришло сообщение якобы от представительницы организации, где он работает инженером. Женщина сообщила, что на работе проводится проверка и вскоре с ним свяжется ответственный.

Далее позвонил ненастоящий сотрудник КГБ и сообщил, что на имя минчанина открыт благотворительный счет и деньги оттуда поступают на финансирование террористических организаций. Псевдосиловик сказал, что нужно вернуть уже перечисленные деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

Мужчина оформил четыре займа и полученные 35 000 рублей перевел на указанный счет. Потом аферисты попросили оформить рассрочку на два робота-пылесоса, несколько мобильных телефонов iPhone 17 и умных колонок, а также приобрести доступ к онлайн-курсам.

«Технику мужчина передал неизвестному в столичном торговом центре, а код доступа к курсам прислал собеседнику в мессенджере. Когда с ним перестали выходить на связь, он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в милицию. Общая сумма ущерба составила около 66 000 рублей», - сообщили в ГУВД.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество, проверка продолжается.

Новости по теме:

Мошенники обвинили пенсионерку в спонсировании иностранных воинских формирований и выманили у нее более 95 тысяч рублей

В Минске судили арбузного мошенника — за махинацию трехлетней давности

Минчанка услышала по телефону, что ее дочери сломали ребра. История закончилась уголовным делом

Полная версия